Просмотр фильма «Сказка о звездном мальчике» 30.10.2020

Кинопоказы в рамках проекта «Московское кино в школе» продолжаются! На этой неделе школьникам показали двухсерийный фильм «Сказка о звездном мальчике».

Снятый в 1983 году, фильм и по сей день не утратил своей актуальности. Ведь в нем затрагиваются такие темы, как нравственность, воспитание, истинная и ложная человеческая красота.

Вот что узнали ребята о фильме:

• В основе сюжета два произведения Оскара Уайльда — «Мальчик-звезда» и «День рождения инфанты».
  • Режиссер фильма Леонид Нечаев снял такие кинохиты, как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» и «Проданный смех».
  • Претендента на главную роль случайно увидела на катке ассистент режиссера. До этого судьбоносного момента найти Звездного мальчика не могли довольно долго.
  • Съемки фильма проходили в Грузии.
  • Автор музыки для фильма, Алексей Рыбников, также написал мелодии к песням из фильмов «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Тот самый Мюнхгаузен», «Усатый нянь», «Вам и не снилось». Главное его произведение — песня «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось».

Следующий кинопоказ будет в ноябре: дети посмотрят советскую драму о чистой, мужественной и самоотверженной девочке «Чучело».