Расписание вебинаров с 23.11.2020 по 27.11.2020 23.11.2020

На этой неделе: профилактика нарушений иммунной системы, оказание первой помощи, правила поведения в метро и многое другое.

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы продолжает профилактическую работу с родителями по вопросам безопасности, здоровьесбережения и профилактики негативных проявлений.

23 ноября в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Кровотечения. Теоретическая часть». Организатор — молодежный совет станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы, проект «Первый, кто первый». Ведущий — врач-терапевт ОНМПВиДН Шамсутдинова Алёна Алексеевна.

Оказание первой помощи — это навык, который может понадобиться в любую минуту: дома, в автомобиле, на отдыхе, на улице. От наших знаний и умений часто зависит жизнь наших детей. На вебинаре всю получите всю необходимую информацию от специалистов и зададите вопросы.

Содержание:

1. Классификация кровотечений.

2. Клиника острой кровопотери.

3. Клиническая картина различных видов кровотечения.

4. Реакция организма в ответ на кровотечение.

5. Виды остановки кровотечения.

Подключиться

Идентификатор конференции: 85093521636

24 ноября в 17:00 — тематическая онлайн-встреча «Правила безопасного поведения на объектах метрополитена и МЦК». Организатор — Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Ведущий — начальник Центра профилактики детского травматизма ГУП «Московский метрополитен» Мусиенко Виталий Иванович.

Содержание:

1. Причины несчастных случаев с детьми и подростками на объектах МЦК и метрополитена.

2. Опасные места и правила безопасного поведения на объектах МЦК и метрополитена.

3. Что делать в экстренных случаях в метрополитене и на объектах МЦК.

4. Правила безопасного поведения, если человек упал на жесткие пути метрополитена.

5. Правила безопасного поведения, если Вы оказались на жёстких путях метрополитена и МЦК.

6. Что запрещается делать на объектах метрополитена и МЦК.

7. Какую ответственность несут несовершеннолетние за свои действия на объектах метрополитена и МЦК.

Подключиться

Идентификатор конференции: 81940688665

24 ноября в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Профилактика нарушений иммунной системы ребенка». Ведущий — Корсунский Илья Анатольевич врач аллерголог-иммунолог ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ».

Содержание:

1. Виды и признаки иммунных заболеваний у детей.

2. Какие анализы необходимо сдавать при появлении признаков заболеваний, как часто посещать иммунолога.

3. Профилактика иммунных заболеваний.

Подключиться

Идентификатор конференции: 84715679467

24 ноября в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Отвлечение внимания как фактор риска на дороге». Организатор — АНО «Экспертный центр «Движение без опасности». Ведущий — методолог экспертного центра «Движение без опасности» Каминская Наталья Андреевна.

В настоящее время невнимательность — одна из ключевых причин попадания в ДТП как взрослых, так и детей. Склонность к отвлечению может расцениваться, как особенность детского возраста, которая нуждается в контроле и корректировке, и как результат закрепления неверных стереотипов поведения на дороге. Использование электронных устройств, наушники, одежда, скрывающая обзор, игры на проезжей части, недооценивание опасности внешних факторов могут сыграть трагическую роль для ребенка на проезжей части дороги.

Содержание:

1. Вопросы восприятия участниками дорожного движения дорожной ситуации в состоянии внимания и невнимания, механизмы внимания.

2. Психофизиологические особенности детей, приводящие к ошибкам на дороге.

3. Основные факторы и последствия отвлечения внимания.

4. Способы взаимодействия с детьми, усиливающие их мотивацию к бдительному и осознанному поведению на проезжей части.

Подключиться

Идентификатор конференции: 89670574488

25 ноября в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Профилактика и контроль за здоровьем зубов с детства». Ведущий — Кисельникова Лариса Петровна, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заместитель внештатного специалиста стоматолога (детская сеть) ДЗМ.

Содержание:

1. Правильный уход за зубами для детей разных возрастов.

2. Лечение и профилактика заболеваний зубов и десен.

Подключиться

Идентификатор конференции: 83748886551

27 ноября в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Эффективное решение конфликтов в семье». Ведущий — Антипова Юлия Александровна, медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Содержание:

1. Основные стадии конфликта.

2. Причины семейных конфликтов.

3. Способы решения конфликтных ситуаций.

Подключиться

Идентификатор конференции: 82161185136

Прямая трансляция всех городских мероприятий также ведется на Youtube-канале Экспертно-консультативного совета и на странице в Facebook.