Расписание вебинаров с 30.11.2020 по 04.12.2020 30.11.2020

На этой неделе: безопасное поведение в онлайн-пространстве, травмы, профилактика заболеваний дыхательных путей и многое другое.

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы продолжает профилактическую работу с родителями по вопросам безопасности, здоровьесбережения и профилактики негативных проявлений.

30 ноября в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Травмы».

Организатор — молодежный совет станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы, проект «Первый, кто первый». Ведущий — врач-терапевт ОНМПВиДН Шамсутдинова Алёна Алексеевна.

• Классификация травм.
  • Клиническая картина различных видов механических повреждений.
  • Реакция организма в ответ на электротравму.
  • Различия в оказании первой помощи при ожогах и обморожениях.

Идентификатор конференции: 89467925725

30 ноября в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «О безопасном поведении детей и подростков в онлайн-пространстве».

Ведущий — Четверов Алексей Владимирович, учитель информатики ГБОУ «Школа № 1409», эксперт по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».

Содержание:

• Основные проблемы, с которыми сталкиваются дети в сети.
  • Родительский контроль
  • Обучение ребенка культуре поведения в сети.

Идентификатор конференции: 81506267218

1 декабря в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Профилактика заболеваний дыхательных путей у детей».

Ведущий — Колосова Наталья Георгиевна, к.м.н., врач пульмонолог, доцент кафедры детских болезней Клинического Института Детского Здоровья (КИДЗ) им. Н.Ф. Филатова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Содержание:

• Наиболее частые заболевания дыхательных путей у детей: признаки (особенно неявные), почему возникают. Как их профилактировать?
  • Почему опасно самолечение и недооценка опасности заболевания.
  • Угроза перерастания в хронические заболевания: можно ли этого избежать?
  • Астма: как возникает, чем опасна, как лечится.

Идентификатор конференции: 81915164780

1 декабря в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Закономерности психического развития детей и влияние родительских установок на формирование безопасного поведения в дорожной среде».

Организатор — Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России.

Ведущий — научный сотрудник Лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России Васильченко Алеся Сергеевна.

Содержание:

• Нормативные для каждого возрастного периода поведенческие характеристики.
  • Особенности регуляции поведения и реагирования в быстро меняющихся ситуациях.
  • Какими должны быть родительские установки в отношении тактик общения с ребёнком на тему безопасного поведения в дорожной среде.

Идентификатор конференции: 82010756978

2 декабря в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Безопасность детей на дороге в осенне-зимний период».

Организатор — Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи №54» имени П.М. Вострухина.

Ведущий — методист ГБПОУ г. Москвы «Колледж связи №54» имени И.П. Вострухина Клименко Оксана Николаевна.

Содержание:

• Причины несчастных случаев с детьми и подростками.
  • Дорожные ловушки.
  • Рекомендации по предупреждению несчастных случаев.
  • Ошибки при обучении детей правилам дорожного движения.
  • Световозвращатели — безопасность пешехода в темное время суток и в условиях плохой видимости.
  • Когда и как говорить с детьми о правилах дорожного движения.

Идентификатор конференции: 86031383033

2 декабря в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Энергетические напитки — скрытая угроза»

Ведущий — Абсалямова Гелена Насыровна, медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Содержание:

• Что такое энергетические напитки.
  • Состав энергетика; энергетики и алкоголь.
  • Влияние энергетика на здоровье и поведение подростка.
  • Причины употребления энергетиков подростками.
  • Рекомендации для родителей.

Идентификатор конференции: 82765487240

Прямую трансляцию всех городских мероприятий также можно посмотреть на YouTube-канале Экспертно-консультативного совета.