Расписание вебинаров от Экспертно-консультативного совета родительской общественности с 14.12.2020 по 18.12.2020 14.12.2020

На этой неделе: безопасность в интернете, первая помощь при острых неврологических состояниях, правила поведения в лесу и безлюдных местах и другие актуальные темы.

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы продолжает профилактическую работу с родителями по вопросам безопасности, здоровьесбережения и профилактики негативных проявлений.

Прямая трансляция всех городских мероприятий ведется на Youtube-канале Экспертно-консультативного совета

14 декабря в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Безопасность подростков в сети Интернет».

Ведущий — руководитель проектного офиса «IT-класс в московской школе» Петр Сергеевич Зобков.

Содержание лекции:

• Сеть Интернет: две стороны «медали». Чем опасен интернет и социальные сети?
  • Электронные ресурсы для обучения, развития — грамотный и безопасный подход к использованию и поиску.
  • Безопасность персональных данных.
  • Преступники в интернете.
  • Как обезопасить ребёнка от нежелательных последствий.
  • Правила общения в интернете.

Идентификатор конференции: 88527584427

15 декабря в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Острые неврологические состояния».

Оказание первой помощи — это навык, который может понадобиться в любую минуту: дома, в автомобиле, на отдыхе, на улице. От наших знаний и умений часто зависит жизнь детей. На вебинаре можно получить всю необходимую информацию об оказании помощи при остром неврологическом состоянии.

Организатор — молодежный совет Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы, проект «Первый, кто первый». Ведущий — врач-терапевт ОНМПВиДН Шамсутдинова Алёна Алексеевна.

Содержание лекции:

• Классификация острых неврологических состояний.
  • Как распознать инсульт?
  • Чего категорически нельзя делать, если при вас произошли судороги?
  • Профилактика ЗОЖ.

Идентификатор конференции: 83155544899

17 декабря в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Безопасность в безлюдной местности и правила поведения в лесу».

Впереди новогодние праздники и рождество, кто-то остаётся в городе, кто-то уезжает за город, но самое главное, что нельзя забывать о безопасности. От наших знаний и умений часто зависит жизнь детей. На вебинаре можно получить необходимую информацию о правилах поведения в безлюдных местах и в лесу.

Организатор — ассоциация волонтёрских организаций «Поиск пропавших детей». Ведущий встречи — член консультативного совета следственного комитета России, руководитель ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» Второв Дмитрий Викторович.

Содержание лекции:

• Какие угрозы несет лес, и какие проблемы могут быть при выходе из леса у заблудившегося человека?
  • Откуда берутся «чертовы поляны», и как от них точно дойти до дома.
  • Что делать, чтобы не заблудиться, и что делать, чтобы вас нашли?
  • Опасности и особенности сезонного леса.
  • Рекомендации, которые помогут сохранить ваше здоровье и защитить близких и родных.

Идентификатор конференции: 87848161529

18 декабря в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Психологическая стабильность и благополучие в новых условиях».

Ведущие встречи — Екатерина Бокова, заведующий организационно-методическим отделом врач по гигиеническому образованию ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», Касаткина Дарья Алексеевна, кандидат психологических наук, научный сотрудник НИЛ развития личности и здоровьесбережения, член ассоциации экзистенциально-аналитических консультантов и терапевтов.

Содержание лекции:

• Психологическая стабильность внутри семьи, практические кейсы.
  • Роль режима дня в психологическом благополучии и личной эффективности.

Идентификатор конференции: 81449682215