Неделя психологической поддержки 16.12.2020

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, Городской психолого-педагогический центр (ГППЦ ДОНМ), Ассоциация классных руководителей образовательных организаций г. Москвы проведут серию профилактических мероприятий, нацеленных на улучшение психологического состояния родителей и обучающихся в преддверии Нового года.

16 декабря

Детям: Классный час для обучающихся «Кто такой психолог». Предоставление информации о ресурсах помощи.

Родителям:

Запись лекции для родителей «Секреты эмоциональной устойчивости». Ведущая лекции: заведующая отделением психологической помощи ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» ДТСЗН г. Москвы Выжанова Любовь Юрьевна.

Запись лекции для родителей «Выход из стрессовых ситуаций в подростковом периоде». Ведущий лекции: медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения (филиал) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Лазарева Людмила Викторовна.

17 декабря

Детям: Внеклассное мероприятие «Телефон доверия». Предоставление информации о ресурсах помощи.

Родителям:

Запись лекции для родителей «Кризисные состояния детей и подростков». Ведущий лекции: Анастасия Ильина, клинический психолог, семейный психолог, арт-терапевт; ведущий специалист Клиники Кризисной Помощи НПЦ ПЗДП им. Г.Е.Сухаревой; преподаватель Института Интегративной Семейной Терапии

Причины суицидального поведения среди подростков. Как вовремя помочь и предотвратить?

Социальный ролик по профилактике суицида «Мурашки по коже»

18 декабря в 19:00

Детям: «Фильмотерапия». Дети получают задание посмотреть вместе с родителями интересные для них фильмы, чтобы далее можно было обсудить их в рамках классного мероприятия.

Родителям:

Тематическая онлайн встреча с родителями обучающихся города Москвы на тему: «Психологическая стабильность и благополучие в новых условиях»

Ведущие встречи – Екатерина Бокова, заведующий организационно-методическим отделом врач по гигиеническому образованию ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», Касаткина Дарья Алексеевна, кандидат психологических наук, научный сотрудник НИЛ развития личности и здоровьесбережения, член ассоциации экзистенциально-аналитических консультантов и терапевтов.

Содержание лекции:

Психологическая стабильность внутри семьи, практические кейсы

Роль режима дня в психологическом благополучии и личной эффективности

Смотреть лекцию

Идентификатор конференции: 81449682215

21 декабря в 18:00

Детям: Внеклассное мероприятие «Жизнь без стресса». Предоставление информации о ресурсах помощи.

Родителям:

Тематическая онлайн встреча с родителями обучающихся города Москвы на тему: Метод мышечной релаксации как эффективный способ совладания со стрессом.

Ведущие встречи – Савченков Артем Николаевич, медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Смотреть лекцию

Идентификатор конференции: 85659289129

22 декабря

Детям: Марафон для обучающихся «Куда и как мне обратиться?». Предоставление информации о ресурсах помощи.

Как избавиться от стресса | Управление стрессом | Признаки и симптомы стресса

Тревога | Как справиться с тревогой | Виды тревожных расстройств | 5 способов борьбы с тревогой

23 декабря

Детям: Подведение итогов, закрепление информации о ресурсах обращения. Родителям:

Марафон для родителей «Куда и как мне обратиться?»

Консолидация информации о ресурсах помощи.

Ролики об Общероссийском детском телефон доверия:

Видеоролик 1

Видеоролик 2