Просмотр фильма «Иваново детство» 12.01.2021

В декабре учащимся 10-11 классов показали первую полнометражную работу Андрея Тарковского.

С уникальным киноязыком Андрея Тарковского познакомились перед новогодними праздниками наши старшеклассники в рамках городского проекта «Московское кино в школе». Ребята посмотрели и обсудили экранизацию военной повести Владимира Богомолова «Иван» — истории мальчика-разведчика, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга.

Уникальность фильма в присущих только Андрею Тарковскому приемах передачи глубинных переживаний героев. Основными визуальными материями стали такие первоэлементы нашего мира, как вода, земля, огонь и воздух. Так, в неустойчивых и изменчивых формах огня и воды эмоции приобретают особый сакральный статус, превращаясь в образы. В «Ивановом детстве» это образ матери, расплывающийся в глубине колодца, из которого Иван пытается достать загадочную звезду.

Показы в рамках проекта «Московское кино в школе» продолжаются: в январе учащиеся 8-9 классов посмотрят романтическую комедию Владимира Меньшова «Любовь и голуби».