Расписание вебинаров Экспертно-консультативного совета родительской общественности с 15.01.2021 по 19.01.2021 15.01.2021

Темы: адаптация к работе и учебе после длинных зимних каникул, безопасность в зимний период, мотивация к учебе, вовлечение в образовательный процесс и другие.

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы продолжает проводить профилактическую и информационную работу с родителями.

Прямая трансляция всех городских мероприятий ведется на Youtube-канале Экспертно-консультативного совета

15 января в 17:00 — тематическая онлайн-встреча «Снова в школу».

Ведущая — Выжанова Любовь Юрьевна, практикующий психолог, заведующая отделением психологической помощи ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, эксперт в области защиты прав детей, семейный медиатор.

Содержание:

- после новогодних праздников и каникул важно вновь набрать рабочий и учебный темп. Тайм-менеджмент: как адаптировать жизнь семьи к рабочему распорядку и учебе;

- как сохранить мотивацию к обучению: психологическая поддержка семьи и ребенка.

Идентификатор конференции: 89101790246

18 января в 19:00 — тематическая онлайн-встреча «Адаптация ребенка к школе после каникул».

Ведущая — Сафонцева Светлана Владимировна, психолог Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Содержание:

- как сохранить здоровье ребенка при изменении режима дня и вовлечении в процесс обучения;

- психологическая поддержка ребенка со стороны родителей;

- с какими проблемами могут столкнуться родители: отсутствие мотивации, нежелание идти в школу, страхи.

Идентификатор конференции: 85783748704

19 января в 18:00 — тематическая онлайн-встреча «Правила безопасного поведения в зимний период».

Ведущие — представители Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве.

- что такое тюбинг?

- какие опасности подстерегают детей и взрослых при катании на тюбингах?

- основные правила безопасной езды на тюбингах;

- как правильно подобрать тюбинг?

- как правильно накачать и сдуть тюбинг, как хранить тюбинги дома?

- правила безопасного поведения вблизи водоемов в зимний период;

- что делать если провалился под лед или стал свидетелем опасной ситуации?

- правила безопасного поведения при пожаре;

- техника пожарной безопасности в загородном доме (обогреватели, печи, электричество, бытовые приборы и т.д.);

- первичные средства пожаротушения;

- куда может позвонить ребенок в опасной ситуации: родители и службы;

- алгоритм вызова экстренных служб.

Идентификатор конференции: 82223001120