Просмотр фильма «Любовь и голуби» 01.02.2021

В январе учащихся 8-9 классов показали лирическую комедию Владимира Меньшова «Любовь и голуби».

Есть кинокартины, которые приятно пересматривать из года в год. И, что удивительно, каждый новый просмотр вызывает такие же яркие эмоции, как и предыдущий! Один из таких фильмов — «Любовь и голуби», снятый режиссером Владимиром Меньшовым по одноимённой театральной пьесе.

Премьера фильма состоялась в январе 1985 года и сразу же побила множество рекордов. Картину посмотрели примерно 44 миллиона зрителей. И в том же году фильм получил премию «Золотая ладья» на Международном фестивале кинокомедий.

Вот несколько любопытных фактов о фильме.

Баба Шура – Наталья Тенякова и дядя Митя – Сергей Юрский и в жизни муж и жена. Это одна из самых интеллигентнейших пар Санкт-Петербурга.

Сцену, когда Василий выпадает из дверей в костюме и галстуке в воду, а выныривает в плавках, снимали в ноябре. Вода была ледяная, актеру приходилось снимать костюм под водой, ему помогали ему водолазы.

Чтобы снять эффектную сцену с зацветшим деревом, в Медвежьегорск вызвали фокусника. Тот спрятал в ветвях с десяток тросточек – реквизит для известного фокуса. Нужно было лишь дернуть за веревочку. К счастью, фокус получился с первого дубля.

В 2011 году на родине сценариста был установлен памятник героям фильма «Любовь и голуби», а имя Владимира Гуркина присвоено Черемховскому драматическому театру.

Показы в рамках проекта «Московское кино в школе» продолжаются: в феврале учащимся 4 классов покажут историческую драму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944 год).