Праздничные мероприятия. Подарки для детей 12.12.2019

Что запрещено класть в сладкий подарок для детей?

Проследите, чтобы в праздничных наборах для детей не было конфет с помадной начинкой, леденцов и карамели, тягучего ириса, жевательной резинки. Также недопустимо содержание алкоголя в любых количествах и кофеина.

В составе детских сладостей не должно быть консервантов, особенно пиросульфита натрия. Они неблагоприятно влияют на обмен веществ и пищеварение ребенка. Карамель запрещена по нормам СанПиН, так как может стать причиной кариеса. Также надо внимательно относиться к содержанию арахиса в сладостях. Арахис – сильный аллерген и может быть опасен для детей. Подсластители разрешаются только в продуктах для детей с сахарным диабетом.

Необходимо понимать, как выбирать сладкие подарки и как правильно читать этикетки. Упаковка качественного подарка обязательно содержит маркировку, которая указывает, соблюдены ли все установленные требования безопасности. Например, в детских кондитерских изделиях запрещены красители: Е122, Е104, Е110, Е129, Е124 и Е102. Если производитель их все-таки использует, то обязан нанести на упаковку предупреждающую надпись: «Может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». Если на коробке с подарком нет обязательной информации и у производителя ее получить не удается, не выбирайте такой подарок.

Если в подарке вместе со сладостями лежит игрушка, она должна быть запечатана в упаковку. Игрушка должна отвечать требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», а ее упаковка – предназначаться для контакта с пищевой продукцией.