День без смартфона: итоги 29.01.2021

29 января на образовательных площадках школы №338 прошла акция «День без смартфона». Ей предшествовала целая тематическая неделя, посвященная профилактике интернет- и гаджет-зависимости в рамках городской недели интернет-зависимости «OFFLINE» и проекта «Москва — позитивное пространство».

Во всех классах педагоги провели классные часы «Профилактика интернет-зависимости у обучающихся» и интерактивные занятия «Путь героя. Время идти к своей мечте». На основе полученных знаний вместе с педагогами школьники разработали памятки, буклеты и плакаты о пользе и вреде использования гаджетов.

Пятничный челлендж по отказу от смартфона на целый учебный день также прошел на ура! Всего в акции приняли участие 68 классов, а продержались всем классом — 38!

Многие школьники честно признались, что было сложно и рука автоматически тянулась к карману. Зато сколько сразу нашлось интересных занятий: пинг-понг, книги, настольные игры, шахматы, рисование, твистер и даже танцы с глобусом!

Увеличилась и вовлеченность обучающихся в учебный процесс: не было возможности лишний раз включить телефон, чтобы «посмотреть время».

Тематическая пятница показала, что подобные акции устраивать в нашей школе полезно и интересно. И мы обязательно будем проводить дни гаджет-детокса в дальнейшем.