Пожарная безопасность: профилактические рейды по Новой Москве 02.04.2021

О мерах предупреждения пожаров в весенне-летний период рассказал начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО подполковник внутренней службы Перегудов Сергей Александрович.

Весенний-летний период — особенный период для сотрудников МЧС России, особое внимание уделяется предупреждению природных пожаров, палов сухой травы и растительности, из-за которых возникают пожары в жилом секторе с полным уничтожением имущества людей.

«Основными причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем самих граждан при уборке территории, сжигании садового мусора на открытой, необорудованной для этого территории, халатное отношение при разведении костров на месте отдыха. Граждане зачастую забывают или не знают основные меры пожарной безопасности, что приводит к печальным последствиям», — рассказывает Сергей Александрович.

Для информирования граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период и выявления нарушения соблюдения мер пожарной безопасности на ежедневной основе сотрудники 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводят профилактические рейды с привлечением работников органов местного самоуправления, общественных пунктов охраны порядка и добровольцев. При выявлении нарушений сотрудники пожарного надзора на месте составляют протокол об административном правонарушении.

Как отметил Перегудов Сергей Александрович: «территория Новомосковского административного округа большая, и не «каждый кусочек» охватишь профилактическими рейдами. Поэтому существуют мониторинг теплоточек, выявление пала травы беспилотниками, по сигналу которых на координаты выезжают пожарные».