Проверка детских оздоровительных лагерей на соблюдение правил пожарной безопасности 28.05.2021

Сотрудники надзорных органов столичного МЧС провели пресс-тур о контроле за соблюдением требований пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях.

Буквально через несколько дней стартует летняя оздоровительная кампания, уже 1 июня детские оздоровительные лагеря примут первые смены. Сегодня в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» и в преддверии летней кампании 2021 года, состоялась внеплановая проверка детского оздоровительного лагеря «Умный лагерь», расположенного на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы. Чтобы для детей отдых стал увлекательным, а для их родителей спокойным, в приоритете столичного главка — безопасность. Именно поэтому, проводя надзорно-профилактические мероприятия, сотрудники Управления МЧС акцентируют особое внимание на пожарной безопасности. За ходом проверки межведомственной комиссии наблюдали журналисты городских и федеральных СМИ.

В ходе пресс-тура сотрудники надзорных органов столичного МЧС продемонстрировали, как проходят проверки по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях. Инспекторы провели инструктажи по пожарной безопасности с ответственными должностными лицами, инструктажи по действиям персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при пожаре, а также рассказали об основных аспектах обеспечения пожарной безопасности на территории детских оздоровительных лагерей.

Администрация и сотрудники лагеря, благодаря проведенным ранее инструктажам, обладают подробной информацией, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также руководству и ответственным лицам вручили информационные материалы на противопожарную тематику, связанные с обеспечением безопасности отдыха и пребыванием детей и персонала в лагерях. А из числа персонала лагеря создана добровольная пожарная дружина.

«Все надзорно-профилактические мероприятия закончены. Требования к обеспечению пожарной безопасности выполнены в полном объеме, — сообщает начальник 1 РОНПР Управления по ТИНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Перегудов. – На протяжении всей летней кампании, сотрудники МЧС продолжат проводить профилактическую работу. Это различные комплексные занятия с практической отработкой вопросов эвакуации, конкурсы и спортивные мероприятия, на которых дети в игровой форме смогут обучаться правилам безопасности!»

Всего в целях организации контроля за обеспечением пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании 2021 года, надзорными органами Главного управления МЧС России по г. Москве взято на контроль 6 объектов летнего оздоровительного отдыха расположенных на территории города Москвы. Все они приняты в рамках комплексных комиссионных обследований, оборудованы системами автоматической противопожарной защиты с выводом сигнала в подразделения пожарной охраны, нормативным количеством первичных средств пожаротушения, тревожными кнопками вызова экстренных служб.

Комплекс надзорно-профилактических мероприятий проходит в рамках сезонной профилактической операции «Отдых». Сотрудники МЧС находятся в постоянном контакте с администрацией детских оздоровительных лагерей, в том числе по вопросам информирования при планировании и проведении профилактических мероприятий во время отдыха детей.