Шифрование по Эдгару Алану По: как прошла профессиональная практика у класса технологического профиля 04.06.2021

Методом расшифровки тайных сообщений главного героя рассказа Эдгара Алана По «Золотой жук» научились пользоваться в последний день практики десятиклассники, которые планируют в будущем связать профессию со сферой информационных технологий.

Всю неделю вместе с педагогом — студентом третьего курса Института международного образования МПГУ Алексеем Геннадьевичем Красавиным — ребята погружались в тему кибербезопасности и шифрования в информационной сети.

«Сегодня мы решили подвести итоги четырех занятий и проверить, как хорошо усвоили материал. — рассказывает Алексей Геннадьевич. — Я предложил ребятам раскрыть тайну, которую спрятал в своем произведении «Золотой жук» Эдгар Алан По. Головоломка представляет собой простой шифр подстановки, где каждая буква алфавита соответствует числу или символу, и для расшифровки герой рассказа Уильям Легран использует метод частотного анализа. Знакомство с этим методом сквозь призму литературного произведения очень увлекло ребят.»

«Занятия очень интересные. Жалко, что их так мало, — делится впечатлениями один из учеников. — Подача информации оригинальная. Очень хочется узнать больше, желание ходить на внеурочные занятия по предмету возросло. Большая благодарность педагогу за позитивный настрой на занятиях.»