Они даже не подозревали, что их именами назовут минералы…
В России, по данным последних лет, от 1643 до более двух тысяч минералов. И некоторые из них названы в честь выдающихся людей.
♦Ломоносовит: минерал серо-коричневого цвета
♦Волконскоит: минерал бледно-зеленого цвета
♦Лермонтовит: минерал бежевого цвета
♦Вернадит: минерал дымчатого цвета
♦Гагаринит: бежевый минерал с коричневыми и желтыми вкраплениями
Все фамилии узнали?
А учащиеся класса естественно-научной вертикали видели образцы этих минералов своими глазами в Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана Российской Академии наук.
«Во время экскурсии мы увидели крупнейшую коллекцию метеоритов, — делятся впечатлениями Оля и Сабрина, — посмотрели коллекции минералов по их месту в систематике и по форме кристаллов. Открытием было то, что один и тот же минерал может выглядеть совсем по-разному в зависимости от условий образования.»
Следующая достопримечательность в программе естественно-научной вертикали — Палеонтологический музей. Ждем фотоотчета от ребят!