Эксперименты с водой 28.04.2020

Воспитатели ОП «Малые Бунинские луга» подготовили для дошкольников развлекательно-познавательное видеозанятие, в котором показали эксперименты с водой.

Эксперименты с вещами, окружающими ребёнка в повседневной жизни, способствуют формированию познавательного интереса, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина явления. Наблюдая, ребёнок формулирует собственные суждения, приходит к умозаключениям.

Воспитатели ОП «Малые Бунинские луга» В.А. Вакалова и Е.Н. Смирнова подготовили для дошкольников развлекательно-познавательное видеозанятие, в котором показали эксперименты с водой.

В первой части занятия Виолетта Александровна рассказывает о прозрачности воды и её способности приобретать цвет при добавлении краски, сравнивает воду с другими жидкостями, показывает, как вода меняет плотность при добавлении соли.

Во второй части занятия Екатерина Николаевна делится идеями увлекательных игр с водой. Она использует обычные салфетки, фломастеры, бумагу, ножницы и большую плоскую ёмкость с водой. Воспитатель показывает, как благодаря воде скрытое становится явным, как распускаются кувшинки и как рождается радуга.