Героями не рождаются, героями становятся. 07.05.2020

Кадет 6 «А» класса Софья У. посвятила сочинение офицеру воспитателю нашей школы В.Н. Гринкевичу

Героями не рождаются, героями становятся.

Эта крылатая фраза известна каждому. Действительно, человека судят по его поступкам, по тем лучшим качествам, которые проявляются в нём в том или ином случае. Я считаю, героем можно назвать того, кто стал для тебя примером для подражания, на кого ты хочешь равняться. Влиятельными людьми, например, являются родители, бабушки и дедушки, у которых благодаря их мудрости и знаниям можно многому научиться. Поэтому для нас, мальчиков и девочек, так важно знать о судьбе наших предков, о том неоценимом для нас опыте, который мы передадим и потомкам. В этом и заключается связь поколений, которая не должна обрываться. И тогда каждому из нас будет кем гордиться, с кого брать пример, кого считать своим героем.

Но порой не только родственники, но и другие наставники, например, учителя могут стать для нас родными и близкими, послужить образцом для подражания. Несмотря на то, что в моей семье не было военных, я с удовольствием поступила в кадетский класс. В этом году у нас появился новый офицер-воспитатель Гринкевич Владимир Николаевич. Познакомившись с нами, он рассказал, что уже работал в школе №760 с ребятами-кадетами, занимался с ними туризмом, вёл поисково-исследовательскую деятельность. Воспитатель и нас увлёк своей неугасаемой энергией, желанием сделать нашу школьную жизнь более яркой, интересной.

Меня всё больше и больше заинтересовал этот человек, и я решила узнать его судьбу: как он стал офицером, почему решил пойти работать в школу, каковы его другие увлечения и занятия. Владимир Николаевич с большим желанием согласился ответить на мои вопросы. В ходе беседы он показал мне дорогие ему фотографии, сборники стихов, статьи о значимых для него людях и событиях. Оказалось, что он родился в тысяча девятьсот шестьдесят втором году на севере Молдавии, в селе Ивановка, которое основали украинцы ещё до Японской войны. «Гринкевич – польская фамилия, доставшаяся мне от прадеда, - рассказывает Владимир Николаевич, - но я люблю Россию, во мне русский патриотизм с молоком матери. Мой дед Пелеванюк Аксентий Петрович погиб в годы Великой Отечественной войны в Венгрии. Там и остался в Братской могиле».

Гринкевич решил пойти по стопам деда и стать военным. Он окончил в тысяча девятьсот восемьдесят четвёртом году Бакинское Высшее Общевойсковое Командное училище. Владимир Николаевич не без гордости показал мне фотоальбом, который хранит долгие годы в память о своих преподавателях и о товарищах-курсантах, с которыми поддерживает тёплые, дружеские отношения. С болью в сердце вспоминает Игоря Бескровных, который после окончания училища служил в разведке в Афганистане и погиб, попав под обстрел.

Гринкевич тоже подал рапорт в Афганистан, где в то время шла война. Но туда был призван на службу позже, в тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году. Служил в Закавказском военном округе, в городе Джульфа, что на границе с Ираном: полк, стоял на прикрытии пограничной заставы. Далее Кировобад, потом Степанакерт в Нагорном Карабахе. Затем Афганистан, Приднестровье. «Сколько мать пролила слёз, чувствуя постоянную тревогу за меня, - вспоминает Владимир Николаевич. - Но я живой, а родители умерли рано: отца не стало, когда я был на Афганской войне, а затем не выдержало сердце и у матери». Тяжело переживая смерть родителей, сын написал стихотворение, строки из которого процитировал мне:

Шли солдаты без привала, шли в чужую сторону,

Мать меня не отпускала на Афганскую войну.

Возвратился я нескоро, нет ни мамы, ни отца.

И стоял убитый горем у родимого крыльца…

Чувство воинского долга не позволило офицеру, несмотря на уговоры матери, оставаться в стороне от военных действий. В Афганистане его пост 14А находился в посёлке Адраскан, в нескольких километрах от горной гряды. Военные охраняли дорогу, по которой передвигались советские колонны, перевозящие топливо и боеприпасы. Там происходили постоянные диверсии душманов. Однажды, по личной инициативе покинув заставу, Владимир Николаевич сумел взять в плен душмана, который впоследствии дал ценную информацию и стал сотрудничать с нашими войсками. Несмотря на первоначальный выговор командира дивизии за самовольный уход с поста, Гринкевич был представлен к боевой награде, медали «За отвагу».

После службы в Афганистане и Приднестровье началась мирная жизнь, офицер переехал с семьёй в Москву к своему дяде, писателю Павлу Аксентьевичу Калине. Но тот умер. Владимира Николаевича постигла не только эта беда: погиб в автокатастрофе его старший сын. Мужественно пережив это страшное горе, отец не пал духом. Хотелось работать с молодёжью, передавать свой военный опыт. Он давно мечтал попасть в ряды казачества. Начал ходить на литературные курсы в Центральный Дом Российской Армии, где случайно познакомился с поэтом Валерием Анатольевичем Латыниным, хорошо знавшим Павла Калину. Военный корреспондент, полковник запаса, один из организаторов и лидеров движения за возрождение казачества, Латынин не только дал Гринкевичу неоценимый опыт в теории стихосложения, но и помог исполнить его желание. По его рекомендации Владимир Николаевич, закончив высшие атаманские курсы, стал основателем Хуторского Казачьего общества «Ярославское» МОКО ВКО «ЦКВ», которое вносит свой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Затем стал обучать кадетские классы, посвящая работе с детьми большую часть жизни. В настоящее время является также руководителем центра патриотического развития «Пластун». Но при этом находит время для любимой семьи, занятий спортом, написания стихотворений.

Информация, полученная от офицера-воспитателя, произвела на меня глубокое впечатление. Я увидела его теперь не только прекрасным наставником, но и отважным, героическим человеком, стойко вынесшим все испытания, выпавшие на его жизненном пути. Особенно меня поразили его бесстрашие в горячих точках, стремление служить на благо Родины. Я бы хотела, чтобы моя работа была представлена в нашем школьном музее, чтобы с ней ознакомились мои одноклассники и другие ребята. Ведь история жизни Гринкевича Владимира Николаевича может послужить примером патриотизма, целеустремлённости, мужества и доблести не только для нашего, но и для будущего поколения.