О проекте

Образовательный проект «Кадетский класс в московской школе» развивается с 2014 года и объединяет усилия учителей, офицеров-воспитателей московских школ, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и специалистов вузов-партнеров.

Реализация проекта направлена на раннее выявление у обучающихся их индивидуальных склонностей, содействие их профессиональной ориентации, обеспечение возможности получения школьниками профильного образования и поступления в соответствующие высшие учебные заведения, развитие способностей учеников в проектной, исследовательской, социальной, патриотической деятельности.

Проект «Кадетский класс в московской школе» осуществляется на базе 7-11 классов и предполагает изучение на профильном уровне истории России, общефизическую и военную подготовку обучающихся. Главным отличием кадетского класса является наличие воспитателя, который занимается со школьниками в процессе всего учебного процесса. На этой должности работает офицер-воспитатель.

Класс для кадет решает важнейшую проблему — занятость учеников. В течение целого дня они находятся под присмотром. Дети не проводят время бесцельно. Они развиваются как духовно, так и физически. Военно-спортивная подготовка укрепляет организм школьника.

Кадетский класс заметно выделяется на общем фоне благодаря внешним атрибутам. Ученики посещают школу исключительно в кадетской форме.

Особенности кадетских классов в ГБОУ Школа № 338

1. В кадетский класс обучающиеся отбираются по успехам в учебе, состоянию физического развития и здоровья.

2. Кадетский класс имеет предметный профиль: углубленное изучение истории России, математики, русского языка, информатики и обществознания.

3. В кадетском классе осуществляется вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья: строевая и физическая подготовка обязательны, хоровое пение, бальные танцы, этикет, огневая подготовка, история ВС, Устав ВС.

4. Базовая модель воспитывающей деятельности обучающихся это: волонтерское движение, музейная педагогика, поисковые отряды, остальное — по выбору.

5. В течение учебного года Московским центром качества образования проводятся две обязательные диагностики качества образования кадетских классов.

6. Кадетские классы активно принимают участие в мероприятиях, проводимых Департаментом образования г. Москвы, а также профильными организациям: Торжественный марш на Красной площади, посвященный 74-й годовщине Исторического Парада 7 ноября 1941 года, Конкурс «Лучший кадетский класс» среди 7,8-х классов в образовательных организациях, Торжественная клятва кадета 7 класса, Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений», Смотр-конкурс строя и песни в рамках месячника оборонно-массовой работы к Дню защитника Отечества, Торжественный марш кадет и воспитанников военно-патриотических объединений города Москвы, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и другие.

Кадетское движение нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, многолетний опыт реализации кадетского образования в различных формах стали основой для создания кадетских классов в ГБОУ Школа № 338.

Подробнее о проекте