Основное и среднее образование

Образовательная площадка «Лазурная школа» открыла двери для школьников 1 сентября 2021 года.

Образовательный комплекс на Лазурной — современное здание с просторными светлыми кабинетами и обширной территорией, где можно заниматься футболом, баскетболом и активно проводить время с детьми.

В здании четыре блока. В первом будут учиться ребята из средней и старшей школы. Кроме универсальных классов, здесь есть специализированные помещения для занятия музыкой и пением, живописью, шахматами, лего-конструированием, робототехникой, техническим творчеством. Также в блоке расположен медицинский кабинет.

Столовая, аудитории информационных технологий, актовый зал, библиотека с пространством для проектной работы находятся во втором блоке.

Третий блок полностью принадлежит начальной школе. Здесь два гардероба, кабинеты, просторные рекреации и отдельный вход для младшеклассников.

И наконец, четвертый блок посвящен здоровому образу жизни и спорту. В этой части здания целых четыре зала: два зала для занятия физкультурой — основной и малый и два специализированных — для хореографии и альтернативной физкультуры.

На образовательной площадке работают студия хореографии, два ИТ-полигона, кинофотолаборатория и школьный военно-патриотический музей, посвященный подвигу летчика-фронтовика, участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза Александра Авдеева, чье имя носит наша школа.

Образовательная площадка «Белые ночи» открыла двери для школьников 1 сентября 2021 года.

Главная архитектурная особенность здания — центральная зона с амфитеатром-трансформером на 350 человек. Здесь есть проектор, экран и современное мультимедийное оборудование. Благодаря инновационным проектным решениям может легко трансформироваться в лекторий, кинотеатр, танцевальный, концертный или выставочный зал. Это центр общественной жизни школы.

На образовательной площадке много зон для занятия творчеством. Причем не только для детей, но и для взрослых. Кулинариум, мастерские по работе с тканью и деревом, гончарная мастерская с печью для обжига, оснащенная по аналогии с кафедрой промышленного дизайна знаменитой Строгановки, — здесь будут проходить как обычные творческие уроки, так и занятия объединений дополнительного образования, в том числе проекта «Московское долголетие».

В распоряжении школьников целых два спортивных зала. Оба они расположены на втором этаже. Кроме гимнастических снарядов, брусьев, шведских стенок, канатов, столов для настольного тенниса и баскетбольных колец здесь есть профессиональный скалодром, занятия на котором будет проводить опытный инструктор. А наблюдать за школьными соревнованиями и турнирами можно со зрительских трибун.

На третьем этаже расположились целых две проектные зоны — IT-полигон и медиалаборатория. В IT-полигоне будут проходить занятия по информатике и робототехнике, подготовка к научно-практическим конференциям и чемпионатам. В центре прототипирования ребята смогут создавать любые предметы на 3D-принтере. А в научной лаборатории фаблаб — ставить эксперименты и опыты по физике, химии, биологии и создавать проекты на стыке наук.

Образовательная площадка «Школа Бунинские луга» открылась 10 марта 2020 года. Здание спроектировано по индивидуальному проекту, разработанному известным британским архитектурным бюро JMP.

При входе в здание — большие двусветные атриумы, рядом с ними расположены просторная столовая и актовый зал. Учебные кабинеты, мастерские, лаборатории и кружковые отвечают всем требованиям по организации современного образовательного процесса.

Это кабинеты для занятий иностранным языком с лингафонной зоной, лаборатории по химии и биологии с говорящими интерактивными стендами, кабинеты для занятия творчеством с трансформируемым пространством, спортивные залы с просторными душевыми, мастерские для обработки дерева и металла, мастерская для шитья с современными электрическими швейными машинками, кулинарная мастерская, просторная медиазона и многое другое.

Школьное пространство организовано по принципу безбарьерной среды. Территория, прилегающая к образовательному комплексу, свободна от автомобилей и полностью безопасна.

На территории школы помимо игровых площадок для детей разного возраста есть стадионс полноразмерным футбольным полем, баскетбольное поле, открытый учебный класс.

Образовательная площадка «Воскресенская школа» открыла свои двери в 1961 году. В 2006 году построили новое здание для начальной школы. В 2018 году здание было реконструировано.

Сегодня в здании 19 кабинетов для начальной школы, 35 — для средней школы, 3 спортивных зала, оборудованных тренажерами, 2 кабинета информатики, кабинет робототехники, 2 кабинета физики с программным оборудованием для проведения практических и лабораторных работ, по одному кабинету химии и биологии с практикумами, музей, хореографический и актовый залы, библиотека, 6 кабинетов иностранного языка, фото- и киностудия, кабинеты для технического творчества, столярная мастерская с лазерными станками. Кроме того, есть спортивная площадка.

На базе образовательной площадки реализуются проекты «Кадетский класс в Московской школе» и «Московское долголетие».

Для обучающихся действуют кружки дополнительного образования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, вокалу, теннису, театральному искусству, танцам, шахматам, робототехнике и др.

В рамках предпрофессиональной подготовки работают курсы по профессиям: мастер маникюра, младшая медицинская сестра, оператор ЭВМ, парикмахер.