9 декабря – День Героев Отечества 09.12.2025

Сегодня вся Россия отдает дань уважения тем, кто своим мужеством и отвагой вписал свое имя в историю страны.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

Это праздник, объединяющий память о героях разных эпох и подчёркивающий непрерывность воинской славы нашей страны.

Дата 9 декабря (26 ноября по старому стилю) связана с учреждением в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия — высшей военной награды Российской империи.

Орден вручался за проявленные в бою доблесть, отвагу и смелость и имел четыре степени, из которых первая считалась наивысшей.

В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды.

Сегодня в нашей школе проходят мероприятия, призванные сохранить память о подвигах и укрепить связь поколений.

На образовательную площадку «Холст» приехали боевые офицеры морской авиации - Александр Петрович Бандура, капитан гвардии и Иван Андреевич Яковлев, которые провели для ребят спикер-сессию.

В «Воскресенской школе» активисты кадетских и юнармейских классов провели мастер-классы, а для начальных классов проходит конкурс чтецов, завершится день праздничным концертом.

На образовательной площадке «Бунинские луга» проходят интеллектуальные игры «Мы патриоты» и матер-классы по сборке, разборке автомата и тактической медицине.