С чего начинается патриотическое воспитание? 06.05.2021

Чтобы найти ответ на этот вопрос, воспитанники 9 группы образовательной площадки «Большие Бунинские луга» под руководством воспитателя Ю.В. Коломойцевой провели масштабное исследование.

С чего начинается патриотическое воспитание? Пожалуй, лучшим ответом на этот вопрос будет цитата ученого-литературоведа Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».
Свой собственный ответ решили сформулировать воспитатель образовательной площадки «Большие Бунинские луга» Юлия Вячеславовна Коломойцева и ее маленькие воспитанники. Для этого придумали проект «Чтобы помнили...» В проекте было несколько этапов. Сначала провели опрос среди родителей. Затем познакомились с литературными произведениями, разучили стихи и песни, посмотрели фильмы и мультфильмы. Принесли из дома старинные фотографии. И наконец, подготовили презентационные материалы о своих родных. А поскольку тему исследовали прямо перед праздником Великой Победы, не обошлось без творчества: мастерили Георгиевские ленточки, макеты танков и самолетов и много рисовали.