Школьная форма

Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

В наши дни традиция ношения школьной формы возрождается. В разных учебных заведениях вводят единый стиль одежды для обучающихся по-разному: одни требуют приобрести школьную форму централизованно, другие — приобрести одежду в определенной цветовой гамме, третьи — сделать нашивки.

В ГБОУ Школа №338 приняты следующие требования к школьной форме.

1. Повседневная одежда должна быть выдержана в деловом стиле. Это сочетание элементов одежды темных (брюки, юбка, платье, сарафан, пиджак, жилет) и пастельных тонов (блузка, рубашка). Рекомендуемая длина платья (юбки, сарафана) — не выше 10 см от верхней границы колена. Во избежание травм и несчастных случаев не рекомендуем носить платья (юбки, сарафаны) длиной «в пол». Рекомендуемая длина изделия — не ниже 20 см нижней границы колена.
  2. Торжественная одежда представляет собой сочетание повседневной школьной одежды с белой или светлой блузкой, рубашкой.
  3. Спортивная одежда для занятий физической культурой включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм любого цвета (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды или кроссовки.
  4. Образцы и описание форменной одежды обучающихся кадетских классов, обеспечение форменной одеждой и иным вещественным имуществом (обмундированием), правила ношения форменной одежды и знаков различия устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством города Москвы и локальным нормативным актом учреждения.
  5. На занятиях по дополнительным общеразвивающим образовательным программам допускается ношение свободной одежды либо одежды, соответствующей выбранному направлению дополнительного образования, в том числе специальной формы по видам спорта.
  6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

В учреждении не допускается ношение:

1. одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
  2. одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов для занятий физической культурой и спортом);
  3. одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

В учреждении не рекомендуется для ношения:

1. джинсовая одежда,
  2. одежда в стиле милитари,