Проход и питание

Качественное питание во время пребывания в школе — одно из важных условий здоровья школьника и его способности к эффективному обучению.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Школьное меню разработано совместно с родителями и состоит из блюд, не содержащих сахара.

Образовательная площадка с гибким графиком работы предоставляет питание средней и старшей школе с двух линий раздачи. Это улучшает эргономику обеденного зала, скорость обслуживания, удобство для посетителей и персонала. У каждой линии раздачи стоит дежурный, который помогает школьникам в порционировании блюд, а также в организации питания.

Карта «Москвёнок»

Социальная карта москвича

Платное питание

Организация питания детей с медицинскими показаниями