О проекте

Проект «Новый педагогический класс в московской школе» инициирован в 2016 году Московским городским педагогическим университетом. С 2017 по 2019 год МГПУ совместно с образовательными организациями столицы проектировали образовательную деятельность и апробировали различные формы работы в рамках проекта с учетом требования времени, образовательных запросов обучающихся и родителей, возможностей образовательных организаций.

27 мая 2019 года проект «Новый педагогический класс в московской школе» включен в перечень проектов предпрофессионального образования Департамента образования и науки города Москвы в пилотном режиме.

Участники проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • общеобразовательные организации Москвы;
  • профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т.д.) – партнеры образовательных организаций;
  • Московский городской педагогический университет.

Образовательные программы новых педагогических классов ориентированы на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы.

Содержание программ

1. Профильное изучение учебных предметов гуманитарного цикла (русский язык, обществознание и др.).
  2. Курсы по выбору (психология общения, риторика, социальное проектирование и др.).
  3. Социальная практика в школе, приютах, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.
  4. Исследовательская и проектная деятельность социокультурной направленности; школьные и сетевые образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения 21 века», городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», совместные занятия со студентами МГПУ, мастер-классы, лекции, встречи.

Обучение в новых педагогических классах предоставляет обучающимся новые возможности:

• приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности;
  • развивать навыки социального проектирования;
  • развивать коммуникацию и сотрудничество с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как с ровесниками, так и детьми иных возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Подробнее о проекте