Проект «Экозабота»

5 июня в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога объявили о запуске школьного проекта «Экозабота». Партнерами проекта выступили: ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России.

Основные задачи проекта — организовать систему раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек, а также повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей.

Наша школа принимает участие в проекте, и на всех образовательных площадках уже размещены специальные контейнеры для сбора использованных батареек.

Мы принимаем

• Бытовые батарейки: солевые и щелочные, «пальчиковые», «таблетки» от часов и т.д.
  • Аккумуляторы: пальчиковые никель-кадмиевые (Ni-Cd), никель-металл-гидридные (Ni-MH) и литий-ионные (Li- Ion) аккумуляторы, а также небольшие аккумуляторы от мобильных телефонов.

Мы НЕ принимаем

• Энергосберегающие лампы, градусники, термометры.
  • Свинцово-кислотные (Lead-Aсid, Pb) аккумуляторы от автомобилей и источников бесперебойного питания.
  • Текущие, вздувшиеся и разобранные источники тока (батарейки и аккумуляторы с признаками течи, деформации, вздутия могут быть помещены в контейнер только в отдельном закрытом пластиковом пакете).
  • Элементы питания специализированного назначения (для нужд оборонной промышленности, телекоммуникационного оборудования и т.п.), например, литий-тионилхлоридные аккумуляторы.